Что такое конверсия сайта. Самый главный фактор который влияет на ее уровень

Previous Next

Многие, из тех, кто начинает заниматься бизнесом в интернете, созданием сайтов, или интернет маркетингом заблуждаются в том, что считают посещаемость сайта главным показателем успешности своего проекта.

Действительно, посещаемость сайта важный показатель, и в значительной степени определяет уровень дохода, но есть более серьезный показатель — это конверсия сайта. Уровень которой подбивает итог проделанной работы, он дает оценку эффективности всех маркетинговых приемов, использованных на сайте или внешних площадках.
Конверсия сайта – это уровень конвертации посетителей, в что-то полезное для владельца сайта. Проще говоря, это соотношение числа посетителей сайта, которые сделали полезное действие к общему количеству посетителей. На пример, если сайт лэндинг, то полезное действие — это заполнение формы обратной связи, и если же с 1000 посетителей, форму заполнят и отправят 10 человек, то уровень конверсии 1%.
Сайт с очень высокой конверсией, но не большой посещаемостью, принесет больше пользы, чем сайт с высокой посещаемостью, но с низкой конверсией. Из этого правила, вытекает, что главная задача разработчика сайта - это увеличения уровня конверсии. А она, как известно определяется внутренними и внешними факторами.
Факторы, которые влияют на конверсию сайта
Внутренние факторы – это составляющие сайта, которые мотивируют пребывать на ресурсе и совершать целевые (полезные) действия. К внутренней группе относятся: дизайн, текст, контент, юзабилити, техническое состояние сайта. Эти факторы должны соответствовать маркетинговым правилам, из них и выходит высокий уровень конверсии. Например, дизайн должен акцентировать на нужной информации, а текст выступать в роли хорошего продавца, который про стимулирует купить ваш продукт.
Внешние факторы – привлечение ЦА
Но высокая конверсия сайта, берет начало не с внутренних факторов, как нам казалось, а вытекает из привлечения целевой аудитории, поставщиков трафика. ЦА – это аудитория на которую рассчитан сайт, аудитория которая подогрета к покупки вашего товара, потенциальные покупатели. Поставщик трафика – это источник из которого приходят посетители. Очень важно, найти такого поставщика, который будет приводить подогретых, потенциальных покупателей. Например, если же компания занимается продажей оборудования для монтажа локальных сетей, то хорошим поставщиком служат форумы, блоги, паблики в соц.сетях где собираются работники it сферы. Там же и нужно размещать рекламу, это места где собирается ЦА. Также, поставщиком ЦА может выступать правильно настроена контекстная реклама, или поисковые запросы, но позиция сайта, в поисковых системах напрямую зависит от самого сайта.
Опытные маркетологи советуют, перед разработкой сайта, составить портрет ЦА, и под нее нужды уже создавать ресурс, тем самым обеспечить высокий уровень конверсии. Главный посыл данной статьи в том, что высокая конверсия состоит в ЦА, и поиске мест ее обитания.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ООО«ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР» ИНН 6165191372 ОГРН 1146196111280

«VK-TRACKER» - зарегистрированный товарный знак. Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую,
административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ). Политика конфиденциальности